Comédien & Metteur en scène

Yann-Joël
Collin

Photos

Vidéos

Agent

Jérôme Platon
06 19 84 01 54
jerome.platon@artone.fr

Cinéma

  • 2019 L'Infiltré - T. DE PERETTI - Rôle: Journaliste de Libération
  • 2019 Le Fils d'un Roi - C.M. CARRON - Rôle: Le père
  • 2014 Le Professeur - M. GLISSANT - Rôle: Le professeur
  • 2006 Le printemps est vite arrivé - N. BOUTEFEUX - Rôle: Julot
  • 2002 Les coquilles - N. BOUTEFEUX - Rôle: Le père
  • 1990 Interruption volontaire - P. SIMAR - Rôle: L'homme en fauteuil roulant
  • 1988 Partie de - D.G.GABILY - Rôle: Le père

Théâtre

  • 2020-2021 Husbands - Bobigny MC93 / Scène Nationale de Vandoeuvre-les-Nancy - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Gus
  • 2018-2020 Les Démons - S. CREUZEVAULT - Rôle: Stepan Verkhovenski
  • 2017-2018 Les Bas-fonds - E. LACASCADE - Rôle: Satine
  • 2015-2019 En attendant Godot - Théâtre de la Cité Internationale / Avignon off 2017 - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Wladimir
  • 2015-2016 Autour de Roméo et Juliette - Cité de la Musique; Théâtre des Champs-Elysées - avec l'orchestre symphonique EDF - Rôle: le Narrateur; Frère Laurent
  • 2012-2016 La Mouette - Théâtre des Quartiers d'Ivry - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Trigorine
  • 2010-2011 TDM 3 - Théâtre du mépris 3 - Théâtre National de Bretagne / Ferme du buisson - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Ulysse
  • 2004-2007 Le Bourgeois, la Mort et le Comédien - Théâtre de l'Odéon / Théâtre National de Strasbourg - E. LOUIS et La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Lagrange; Tartuffe; Pan et Polichinelle
  • 2004 Le Château de cène - Théâtre du Rond-Point - W. ARBACHE - Rôle: L’auteur
  • 2000-2001 L'Apocalypse Joyeuse - Avignon in 2000 / Nanterre Amandiers - O. PY - Rôle: Acamas
  • 1998-1999 Henry IV - Avignon in 1999 / Théâtre Gérard Philippe / Théâtre du Maillon / Comédie de Caen - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Richard II
  • 1997 Jeremy Fischer - C. LASNE - Rôle: Jeremy Fischer
  • 1997 Visages - Théâtre de la Cité Internationale - H. COLAS - Rôle: You
  • 1996-1997 Etre sans père (Platonov) - Théâtre Paris-Villette - C. LASNE - Rôle: Segueï
  • 1996 Othon - Théâtre du Maillon - A.TORRES - Rôle: Othon
  •   Les Acharnés - Théâtre Gérard Philippe - C. LASNE
  • 1995 L'Histoire qu'on ne connaitra jamais - Théâtre de la Ville - D. MESGUICH - Rôle: Le Roi Günter
  • 1993-1994 « Homme pour Homme » et « L'Enfant d'Eléphant » - Théâtre de la Cité Internationale - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Chang
  • 1991-1994 Avec le groupe T'chan'G, - D.G. GABILY
  •   Enfonçures - Théâtre de la Bastille - Rôle: Le père de Lotte, le squelette d'Hölderlin
  •   Les Cercueils de Zinc - Théâtre de la Bastille
  •   Violences I et II - Théâtre de la Cité Internationale - Rôle: La Decharne et le 3ème fiancé
  •   Phèdres et Hippolytes - Rôle: Thésée d'Euripide, Hippolyte de Ritsos, Phèdre de Seneque, Théramène de Racine
  •   Travaux sur l'Orestie - Rôle: Le héraut et Oreste
  • 1989-1991 Avec le Théâtre Machine, La trilogie allemande imaginaire : - Théâtre de Gennevilliers / Théâtre National de Bretagne - S. BRAUNSCHWEIG
  •   Woyzeck - Rôle: Woyzeck
  •   Tambours dans la nuit - Rôle: Murk
  •   Don Juan revient de guerre - Rôle: Don Juan
  • 1989-1990 Le mariage de Figaro; Lorenzaccio; La mère coupable - Comédie Française - A. VITEZ; G. LAVAUDANT; J.P. VINCENT - Rôle: paysant; Maffio; Guillaume
  • 1987-1989 Ecole de Chaillot - Théâtre National de Chaillot - Direction A. VITEZ
  • 1986-1987 Le Misanthrope - Théâtre du renard - J. FONTAINE - Rôle: Alceste

Mise en scène

  • 2020-2021 Husbands - Bobigny MC93 / Scène Nationale de Vandoeuvre-les-Nancy - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Gus
  • 2020 Perplexe - avec l'école du TNS
  • 2017 Roberto Zucco - Avignon in 2017 - avec le CNSAD
  • 2016-2017 Autour de Roméo et Juliette - Cité de la Musique / Théâtre des Champs-Elysées - avec l'orchestre symphonique EDF - Rôle: le Narrateur; Frère Laurent
  • 2016 La Cerisaie - Théâtre des Quartiers d'Ivry - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Pichtchik
  • 2015 Andromaque - avec le CNSAD
  • 2015-2019 En attendant Godot - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Wladimir
  • 2014 Le Suicidé - avec le CNSAD
  • 2013 Machine Feydeau (Tailleur pour dames; Dormez je le veux; L'homme de paille; Notre futur) - Théâtre National de Bordeaux / Le Chaudron; la cartoucherie - avec l'école du TNBA
  • 2012-2016 La Mouette - Théâtre des Quartiers d'Ivry - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Trigorine
  • 2012 Une autre histoire - Comédie de Valence - avec la compagnie Les sonnets
  • 2011 La Noce - La Tempête; la cartoucherie - avec l'école de la Comédie de Saint Etienne
  • 2011 le Songe d'une nuit d'été - Théâtre de Saratov - avec le Théâtre de Saratov (Russie)
  • 2010-2011 TDM 3 - Théâtre du mépris 3 - Théâtre National de Bretagne / Ferme du buisson - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Ulysse
  • 2010 "Casting" - Comédie Musicale - avec le CNSAD
  • 2009 Tétralogie Henry VI (3 parties) et Richard III / montage - locaux de la FEMIS - avec le CNSAD
  • 2009 Roland Furieux / lecture de dix heures - Auditorium du Louvre - avec La Nuit surprise par le Jour et les élèves du CNSAD
  • 2008-2009 Le songe d’une nuit d’été - Théâtre de l'Odéon / Théâtre National de Strasbourg - avec La Nuit surprise par le Jour
  • 2008 Le conte d’hiver - avec le CNSAD
  • 2007-2008 Don Juan - Théâtre Gérard Philippe / Comédie de Valence - avec la troupe de la Comédie de Valence
  • 2007 TDM 3 - avec l'école du TNS
  • 2005 La Marche - création radiophonique - Radio France
  • 2005 La Cerisaie - avec le CNSAD
  • 2004 « Ces personnages qui voulaient faire du théâtre » à partir des artisans du songe d'une nuit d'été - Tunis - avec l'Ecole Supérieur d'Art Dramatique de Tunis
  • 2002-2004 Violences – reconstitution - Théâtre Nationale de Strasbourg / Théâtre de Gennevilliers - avec La Nuit surprise par le Jour et les élèves de l'Ecole du TNS
  • 2002 Les acteurs de bonne foi / Enfonçures - avec l'école du TNB
  • 2001 La Nuit surprise par le Jour - Théâtre National de Bretagne - avec La Nuit surprise par le Jour
  • 2000 Le Jeu du Songe - Printemps des Comédiens - avec le Conservatoire de Montpellier
  • 1998-1999 Henry IV (1ère et 2ème partie) - Avignon in 1999 / Théâtre Gérard Philippe / Théâtre du Maillon / Comédie de Caen - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Richard II
  • 1993-1994 « Homme pour Homme » et « L'Enfant d'Eléphant » - Théâtre de la Cité Internationale / Théâtre du Maillon (Strasbourg) - avec La Nuit surprise par le Jour - Rôle: Wang
    1er prix Festival Turbulences
  • 1988 La Nuit des Rois - Le Mans - en collaboration avec J.F. SIVADIER