Comédien

Jean-François
Pagès

Photos

Vidéos

Agent

Jérôme Platon
06 19 84 01 54
jerome.platon@artone.fr

Télévision

  •   MODERN FAMILY - Saison 11 - James Bagdonas (tourné en anglais)
  •   SCENES DE MENAGES - Xavier de Choudens
  •   A MUSEE VOUS, A MUSEE MOI - épisode Degas et Evariste de Valernes, Fabrice Maruca
  •   STAVISKY – L’ESCROC DU SIECLE - Claude-Michel Rome
  •   COMMISSAIRE MAGELLAN - épisode "le maître des illusions" de Eric Duret
  •   ALICE NEVERS épisode Animal - René Manzor
  •   PROFILAGE épisode Un seul être vous manque - Alexandre Laurent
  •   LES VIRTUOSES épisode le Diamant Maléfique - Claude Michel Rome
  •   EDOUARD DRUMONT - Emmanuel Bourdieu
  •   SUR LE FIL - épisode affaire classée de Frédéric Berthe
  •   DOOM DOOM - Laurent Abitbol et Nicolas Mongin
  •   SECTION DE RECHERCHES - épisode CHUTE LIBRE de Gérard Marx
  •   JULIE LESCAUT - épisode MANIPULATION de Luc Goldenberg
  •   3 JOURS EN JUIN - Philippe Venault (tourné en français et allemand)
  •   POLICE DISTRICT - Manuel Boursinhac
  •   LARGO WINCH - Paolo Barzman (tourné en anglais)
  •   DUELLES - Laurence Katrian
  •   A BICYCLETTE - Merzak Allouache
  •   ALICE - John Cassar (tourné en anglais)
  •   POULET CACAHUETE - Etienne Méry
  •   HIGHLANDER - épisode METHOS de Dennis Berry (tourné en anglais)
  •   HIGHLANDER - épisode TAKE BACK THE NIGHT de Paolo Barzman (tourné en anglais)
  •   HIGHLANDER - épisode UNHOLY ALLIANCE de Peter Ellis (tourné en anglais)
  •   COMMISSAIRE MOULIN - épisode SYNDROME DE MENACE de Yves Rénier
  •   LES AUDACIEUX / DEEP TROUBLE - Armand Mastroianni (tourné en anglais)
  •   FORCE DE FRAPPE / COUNTERSTRIKE - épisode CIRCUS RING de Robin Davis (tourné en anglais)
  •   LES MALFAISANTS - Franck Apprederis

Cinéma

  •   UN PEUPLE ET SON ROI - de Pierre Schoeller
  •   L'ECOLE BUISSONNIERE - Nicolas Vanier
  •   DE BON MATIN - Jean-Marc Moutout
  •   DENIS - Matthieu Boivineau
  •   AUX ABOIS - Philippe Colin
  •   CHOUCHOU - Merzak Allouache
  •   NIQUE DE LA TETE - Merzak Allouache
  •   LES BOYS II - Louis Saïa (Québec)
  •   LE HUSSARD SUR LE TOIT - Jean-Paul Rappeneau
  •   AS TIME GOES BY - Hans Peter Cloos

Court Métrage

  •   LES FRUITS DU TEMPS - Matthieu Boivineau
  •   A QUI LE TOUR - Antoine Cupial
  •   LE PROPRIETAIRE DU GARAGE - Bruno Cantey
  •   DYSMENTAL - Yves Sabba
  •   LA SAISON DES RADIS - Jean-Christophe Thomann

Théâtre

  •   NOS CHERS ENFANTS… - Théatre Danièl-Sorano Vincennes - Rémi Chenylle
  •   LA CHANSON DE SEPTEMBRE - Théâtre 13 et Vingtième Théâtre - Anne Coutureau - Rôle: Joël.
  •   LES JUSTES - Théâtre des Cinq Diamants - Catherine Brieux - Rôle: Yanek Kaliayev
  •   LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Théâtre de la Renaissance - Michel Guyard - Rôle: Cléante.
  •   LE SALON - Comédie de Picardie - Dominique Durvin - Rôle: Le chevalier
  •   GEORGE DANDIN - Tournée France et Suisse - Luc Ritz - Rôle: Clitandre.
  •   L’AVARE - Théâtre Montansier Versailles - Michel Guyard - Rôle: Cléante
  •   LE MISANTHROPE - Théâtre Français de Toronto - John Van Burek - Rôle: Acaste.
  •   L’HEURE DE VERITE DU MARECHAL DE SEGURE - Théâtre de Romainville - Robert Dadies - Rôle: L’Abbé Houel
  •   L’AVARE - Tournée France - Luc Ritz - Rôle: Valère.
  •   LES FOURBERIES DE SCAPIN - Tournée France - Luc Ritz - Rôle: Octave

Formation

  •   THEATRE DES 50 - Andréas Voutsinas
  •   THEATRE DE RECHERCHE INTERNATIONAL - John Strasberg
  •   STAGE L’ACTEUR ET LA CAMERA - Patricia Sterlin
  •   STAGE THEATRE CONTEMPORAIN - Hans-Peter Cloos
  •   MASTER CLASS - Kim Massee

Publicité

  •   E-ON Energy - Martin Werner, diffusion Suède
  •   COCA COLA - Valérie Pirson, diffusion Etats-Unis
  •   PAYSAN BRETON - Gérard Jean
  •   VISUAL (LE DANOIS) - Christophe Caubel
  •   FRANCAISE DES JEUX, LE PARKING - Giordano Gederlini
  •   AMERICAN AIRLINES - diffusion Etats-Unis
  •   FRET SNCF - Jean Becker