Comédien

Xavier
Lemaître

Photos

Vidéos

Agent

Jérôme Platon
06 19 84 01 54
jerome.platon@artone.fr

news

25/09/2020 - TV

Kidnapping

Xavier LEMAITRE est dans l'épisode 6 , réalisé par Henrik RUBEN GENZ et Kasper GAARDSØE, de la série Kidnapping, diffusée sur  Arte.tv jusqu'au 6 novembre, et le jeudi 08 octobre à partir de 21h40 sur Arte.

Télévision

  • 2020 Jugée Coupable - Grégory Ecale
  • 2020 Crimes à Saint-Affrique - Marwen Abdallah
  • 2019-2020 Lupin (Netflix) - Louis Leterrier
  • 2019 Kidnapping - Série Dannoise - Henrik RUBEN GENZ et Kasper GAARDSØE
  • 2019 Olivia Saison 1 - Thierry Binisti et Octave Raspail
  • 2018 Commissaire Magellan “ La Belle équipe” - Stephan Kopecky
  • 2017 Crimes Parfaits "Haute Tension" - Lionel Chatton
  • 2017 Un Adultère - rôle principal masculin - Philippe Harel
    Prix de la meilleure interprétation masculine au Festival de Luchon 2018
  • 2016 Meurtres au Carnaval de Dunkerque - Marwen Abdallah
  •   Mongeville « Amicalement Meurtre » - Stéphane Malhuret
  •   Virgin (webserie BlackPills) - Nath Dumont
  •   Riviera - Damon Thomas
  • 2015 Alice Nevers, à brides abattues - Eric Leroux
  •   The Mamie and Bobo show - Léa Espagnol et Mohamed Benyekhlef
  • 2014 Mr Selfridge – Saison 3 - Lawrence Till
  •   Camping Paradis « Love Coach » - Marwen Abdallah
  •   Lanester – Memento Mori - Franck Mancuso
  • 2013 Falco « Au Clair de la Lune » - Marwen Abdallah
  •   La Vallée des Mensonges - Stanislas Graziani
  •   Louve - Julien Despaux
  •   Royal Palace - Sylvain Ginioux
  • 2012 La Rupture - Laurent Heynemann
  •   Sous le Soleil de Saint Tropez - Adeline Darraux
  •   RIS . Mauvaise Foi - Gilles Mallard
  •   Ce Monde est fou - Badreddine Mokrani
  •   A double tour - Luc Chalifour
  •   Plan Biz - Stanislas Grazziani
    Prix de la meilleure web-fiction au Festival de Luchon
  •   C’est la crise - David Freymont
  • 2011 Toussaint Louverture - Philippe Niang
  •   Soupçons - Thierry Esteves-Pinto
  •   Drôlement Bon ! - Eric Perruchon
  • 2010 Scènes de Ménages - Stephan Kopecki
  •   Les Beaux Mecs - Gilles Bannier
  •   Tintamar - Antonio Rodrigues
    prix du Public au Web-Festival de la Rochelle
  •   Engrenages - Saison 3 - Jean-Marc Brondolo
  • 2009 Comprendre et Pardonner - Vincent Sacripanti
  •   Chante - Fabrice Gobert
  •   Sœur Thérèse.com - Dominique Tabuteau
  • 2008 Pas de Secret entre nous - Jean-Marc Thérin et Michel Hassan
  •   Antoine, Bibi et Casimir (série internet) - François Chabert / Laurent Jeanne
  • 2007 S.R. Forêt Noire - Jean-Luc Breitenstein

Cinéma

  • 2016 Le Bol de Marie-Francine - Valérie Lemercier
  • 2015 Antigang - Benjamin Rocher
  • 2014 Alaska - Claudio Cupellini
  • 2013 Three Days to Kill - Joseph McGinty Nichol (McG)
  • 2012 20 Ans d’Ecart - David Moreau
  •   Les Garçons et Guillaume, à table - Guillaume Gallienne
  • 2011 De l’autre côté du périph - David Charhon
  •   Il était une fois, une fois - Christian Merret-Palmair
  • 2010 L’Immortel - Richard Berry
  • 2007 Bonnes Vacances - Vincent Jouan
  • 2006 Chevaliers Errants au sud de l'Anamour - Antoine Fromental

Court/Moyen Métrage

  • 2011 OVO - Alban Sapin, CM
  •   Rocco et Paméla - Jean-Marc Bouvier, CM
  • 2009 5ème Gauche - Raphaël Holt, CM
  • 2008 Emma - François-Xavier Bourrau, CM
  • 2007 It's now or never - Samuel Aichoun , CM
  • 2007 Barnabé et moi - Constance Stalla, CM

Théâtre

  • 2010-12 Hors piste - Dominique Deschamps
  • 2009 La Sœur du Grec - Jean-Luc Moreau
  • 2008 La Mort de Danton - Héloïse Levain
  •   Tartuffe - Raymond Aquaviva
  • 2007 Aux Larmes Citoyens - Raymond Aquaviva
  •   Andromaque - François Bourcier
  • 2006 Le Songe d'une Nuit d'Ete - Jonathan Chasseigne
  •   Le Bourgeois Gentilhomme - Raymond Aquaviva

Voix

  •   TGV Pro Première - SNCF / Animal Farm, Studios Daric
  •   Tellement Vrai / Budapest, les coulisses du sexe - NRJ12
  •   Les Misérables - de Victor Hugo, direction: Glenn Mather, Studio Merjithur

Formation

  • 2010 L’intimité du personnage filmé - avec Nathalie Chéron et Christophe Averlan
  • 2006 Diplômé des "Ateliers du Sudden"
  • 2006 Stage d'interprétation - avec le metteur en scène Didier Long
  • 2005 Stage d'interprétation - avec le metteur en scène Anne Bourgeois