En français In English

Pierre-Alain Chapuis

Actor stage director

Language
English (read/spoken)

Sports
horseriding, fencing

Télévision

UN VILLAGE FRANÇAIS - Jean-Philippe AMAR
CANDICE RENOIR - Olivier LANEURIE
C’EST PAS DE L’AMOUR - Jérôme CORNUAU
LE METIS DE DIEU - Ilan DURAN-COHEN
DRUMONT , HISTOIRE D’UN … - Emmanuel BOURDIEU
LES BEAUX MECS - Gilles BANNIER
LOUIS LA BROCANTE - Pierre SISSER
SUR LE FIL - Frédéric BERTHE
UNE LUMIERE DANS LA NUIT - Olivier GUIGNARD
ENGRENAGE S2 - Gilles BANNIER
PARIS BRIGADE CRIMINELLE - Gilles BEAT
BOULEVARD DU PALAIS - Philippe VENAULT
LE CRIME NE PAIE PAS - D. GRANIER-DEFERRE
MISSION PROTECTION RAPPROCHEE “3 EN 1” - Dennis BERRY
L’ECHAPPEE - Roger GUILLOT
LA BELLE AFFAIRE - Nicole ANDRE
CARTE DE PRESSE - Michel FAVART
CRIME BLANC BLEU - Louis GROSPIERRE
GOBE LA LUNE - Jacques FANSTEN
UN CERTAIN LEO OU L’AMOUR FOU - Michel FAVART

Cinéma

La Volante - Christophe Ali et Nicolas Bonilauri
La Justice ou le Chaos - Vincent Garenq
Violette - Martin Provost
Electro ménager
Le temps retrouvé - Raoul Ruiz
On a très peu d’amis - Sylvain Monod
La fille de l’air - Maroun Bagdadi
Les mamies - Anick Lanoe
Promenade d’été - René feret
Sushi express - Laurent Perrin
The man inside (USA) - B.Both
Zanzibar - Christine Pascal
Le palier - Sylvain Monod
Baptême - René Feret
Poker - Catherine Corsini
Histoire du cinéma - Jean-luc Godard
Waiting for the moon (USA) - Jill Godmillow
Etat d’âmes - Jacques Fansten
Paris vu par, vingt ans après - Vincent Nordon
Prénom Carmen - Jean-Luc Godard

Théâtre

La Résistible Ascension d’Arturo Ui (de Brecht) - Dominique Pitoiset
Hannibal (Christian Dietrich Grabbe ) - Bernard Sobel
Maître Puntila et son valet Matti (Brecht ) - Guy Pierre Couleau
L’Echange (Claudel) - Bernard Lévy
Le Dindon (Feydeau) - Philippe Adrien
Le Garçon du dernier rang (Juan Mayorga ) - Jorge Lavelli
Le Malade Imaginaire (Molière) - George Werler
Himmelweg (Juan Mayorga ) - Jorge Lavelli
Eaux dormantes (Lars Noren ) - Claude Baqué
La mouette (Tchekov) - Lisa Wurmser
Des crocodiles dans la tête (Tchekov) - Gilles Bouillon
Coriolan (Shakespeare) - Jean Boillot
Le songe d’une nuit d’été (Shakespeare) - Gilles Bouillon
La bonne âme du Se-Tchouan (B Brecht ) - Lisa Wurmser
Marie des grenouilles (Jean-Claude Grumberg ) - Lisa Wurmser
Le désarroi de M Perters (Arthur Miller ) - Jorge Lavelli
Je crois (Emmanuel Bourdieu ) - Denis Podalydès
L’ignorant et le fou (Thomas Bernhard ) - Yvan Blanloeil
Macbeth (Shakespeare ) - Sylvain Maurice
Isma (Nathalie Sarraute ) - René Loyon
Le Maître et Marguerite (Michael Bouglakov ) - Lisa Wurmser
En attendant Godot (Samuel Beckett ) - Gilles Bouillon
Les trois sœurs (Tchekov) - Maria Zachenska
Sainte Jeanne des abattoirs (Brecht) - Marie-Nöelle Rio
L’éternel Mari (Dostoïevski ) - Rosine Lefevre
Le Naufrage du Titanic (H. Enzensberger ) - Pierre-Alain Chapuis
Les apparences sont trompeuses (Thomas Bernhard ) - Gilles Bouillon
Les femmes savantes (Molière) - Gilles Bouillon
Woyzeck (Büchner) - Gilles Bouillon
Amphitryon (Kleist ) - Stéphane Braunschweig
Docteur Faustus, le manteau du diable (T.Mann ) - Stéphane Braunschweig
Le Conte d’hiver (Shakespeare) - Stéphane Braunschweig
L’architecte (Jean Verdun ) - René Loyon
La Cerisaie (Tchekov) - Stéphane Braunschweig
Le plus heureux des trois ( Labiche ) - Gilles Bouillon
Les fruits d’or (d’après Nathalie Sarraute ) - Elisabeth Chailloux
La seconde surprise de l’amour (Marivaux) - Gilles Bouillon
L’école des femmes (Molière) - Alain Ollivier
Le clavecin oculaire (d’après Diderot ) - Lisa Wurmser
Le Misanthrope (Molière) - Jean Pierre Nercam
Hamlet (Shakespeare ) - Pierre Debauche
Cymbeline (Shakespeare) - Gilbert Rouvière
Le directeur de théâtre (Mozart) - Saskia Cohen-Tanugi
Le ciel s’est habillé en scaramouche (d’après Molière ) - Saskia Cohen-Tanugi
Technique pour un coup d’état (d’après Shiller ) - Saskia Cohen-Tanugi
Ke Voï (Enzo Corman ) - Philipe Adrien
Rêves/Kafka (Enzo Corman ) - Philipe Adrien
Le Marchand de Venise (Shakespeare) - Saskia Cohen Tanugi
Le Cosmos, histoire de banlieues - Christian Dente
La Manufacture - Didier Flamand
Prends bien garde aux zeppelins - Didier Flamand

Formation

Conservatoire national supérieur d’art dramatique - classe de Pierre VIAL, Pierre DEBAUCHE, Claude REGY

Mise en scène

Le bastringue (Karl Valentin )
Centre pénitentiaire de Melun
Antoine m’a vendu son destin (Sony Labou Tansi )
Centre pénitentiaire de Melun
La disparition (d’après Lewis Carroll )
Cnefases.
L’intervention (Victor Hugo )
Apache. Création de la cie « la Règle du Jeu »
Le Naufrage du Titanic (H.M Enzensberger )
50°Festival d’Avignon / Cloître des Carmes, Théâtre de la Tempête et tournée nationale
Les nageurs (Jean-Marie Piemme )
Théâtre de la Tempête
Stimulant, amer et nécessaire (Ernesto Caballero )
Théâtre de la tempête
La serveuse n’a pas froid (Jean Marie Piemme )
Théâtre de la Tempête
Des petites choses dangereuses dans l’air
Opéra/ production Ifob
Maître Zacharius - en collaboration avec T.Collet
Prod Théâtre de Sartrouville en tournée nationale
L’intrus
JL Nancy /Théâtre de la tempête

 
Contact agency
  • Art'One
  • 23/25 rue Jean-Jacques Rousseau - 75001 Paris
  • Tel. +33 6 19 84 01 54 •
  • art.one@artone.fr
Site listed on Agence artistiques
Site managed by Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication