En français In English

Maia Guéritte

Actress

Languages
English (fluent)
Spanish (read/spoken)
Italian (read/spoken)

Sports
swimming, horseriding, yoga

Dances
Flamenco , Salsa

Chants
Chorale , Jazz , Lyrique

Tessiture
Soprano léger

Instrument
Piano

Télévision

2017 Quelque chose a changé - Jacques Santamaria
2013 Mongeville - Jacques Santamaria - Caroline et Alice
2012 Tribunal « La meilleure amie de ma femme » - S. Ginioux, C. Lerer et T. Esteves-Pinto - Anna Martinelli
Le douloureux passé de Julie (Gazelle &Cie, TF1) - Arnaud Legoff - Julie
Tranches de Vie (pilote) - Matthieu Guéritte - femme aux croquettes
2000 Le Page de Garde - (Histoires Courtes, France 2) - Eric Mahé et Marc Salmon - Vanessa
2008 Sweet Dream - (La Parisienne d'Images - Canal +) - réal. Jean-Philippe Amar - Esther
Make your Movie (sketches) - Olivier Chevillard - principal
2007 L'Amoroso - Julien Peny, Harold Bultez et Yann Le Dorze - Sara
Des idées pour demain (programme court, TF1) - Jean-Ph. Amar

Théâtre

2017-2018 UN RAPPORT SUR LA BANALITE DE L'AMOUR (Mario Diament) - André Nerman
Festival d'Avignon
2014 HÔPITAL AUXILIAIRE 73 (de et mis en scène par Philippe Eretzian )
2014 LE MEDECIN MALGRE LUI (Molière) - David Friszman, Frédéric D'Elia
Festival Avignon
2014-2017 LES CAVALIERS (J.Kessel ) - Éric Bouvron, Anne Bourgeois
(Molière 2016 du Théâtre Privé)
Festival Avignon
2013 Un Rapport sur la Banalité de l'Amour - André Nerman
Hannah Arendt
Théâtre de la Huchette
2010-12 Le Médecin malgré lui (Molière) - David Friszman, Frédéric D'Elia
Lucinde
Vingtième Théâtre
2009-12 Contes (d'après Grimm et Andersen ) - Quentin Defalt
divers rôles
Théâtre de la Porte St Martin
2010-11 Gilles , la légende (de Bruno Seillier ) - Bruno Seillier
Jeanne d'Arc
Conseil Général de Vendée
2008-2011 Trains de Banlieue (David Friszman ) - David Friszman
Emma
Théâtre Clavel
2009 -10 Psyché (Molière & Corneille ) - Julien Balajas
Psyché
Opéra de Toulon, Opéra de Montpellier
2008-09 Les Fourberies de Scapin - Patrick Bricard
Zerbinette
Théâtre du Gymnase
2008 Le Crâne et la Mécanique (musical scientifique de Lo Glasman ) - Stéphane Baroux
Ada Lovelace
Sacco et Vanzetti (d'après le film ) - Loïc Joyez
la prostituée
Théâtre Déjazet
2006-08 Isabel au Bois Dormant - Camille Simon
Isabel
Petit Marigny et Théâtre du Gymnase
2007 Barbe-Bleue (A. Berda & I. Gordon, spectacle musical ) - André Nerman
Georgine
Sudden Théâtre
2006 La Double Inconstance (Marivaux) - Colette Teissèdre
Lisette
Théâtre Galabru
2005 Dommage qu’elle soit une putain (John Ford ) - Laurent Dubois
Annabella
Théâtre des Gémeaux
2003/05 Le Bourgeois Gentilhomme (Molière ) - J.-P. Daguerre
Lucile
Th. de la Porte St Martin
2003 Roméo et Juliette ( Shakespeare ) - Michel Dury
Juliette
Jardin Shakespeare
2002/07 La Bascule (d'Alain Lagneau ) - Cie Acthéâtre - A. Lagneau
Isabelle
2002 A Quelque Chose Hasard Est Bon (Victor Hugo ) - Ismaël Djéma
Céline
Th.Nord-Ouest
2001 Les Fausses Confidences (Marivaux ) - Catherine Brieux
Marton
Théâtre des Cinq Diamants
2000 Antigone (Jean Anouilh ) - Jean Davy, Jean Danet
Antigone
Les Tréteaux de France
1999 L’Idiot (d’après Dostoïevski ) - Gérard Caillaud
A. Ivanovna
Théâtre de la Madeleine

Formation

2012 Stage avec Philippe Calvario et Arnaud Cathrine: « Les Voix du Roman » (Les Chantiers Nomades) -
Stage avec Christine Mananzar: « opérette et comédie musicale » (Les Hystériades) -
Atelier Libre Jeu, avec Anouche Setbon et Bruno Banon -
2006-13 Chanson, jazz et polyphonie avec Tamia Valmont, cours particuliers avec Renaud Drouot -
2010 Travestissement et métamorphose - stage dirigé par Catherine Anne (TEP)
2009 Assistanat à la mise en scène: « Saleté » - de Robert Schneider par H-P. Cloos (Théâtre des Mathurins)
2008 L'Ecriture théâtrale contemporaine et le jeu de l'acteur - stage dirigé par Hans-Peter Cloos
2007 Masques & commedia dell'arte - stage dirigé par Luis Jaime-Cortez (Théâtre du Hibou)
2005 Le comédien et la synchro - stage dirigé par Laura Koffler (INA)
2004 Parle à mon corps, ma tête est malade - stage dirigé par Rufus (Ferme du Buisson)
2002 Tennessee Williams en V.O. - stage dirigé par Hedy Sontag (studio VO/VF)
1999/2001 Ecole Florent - classes de J. Léguillier et J.-P. Garnier, stage caméra avec Bertina Heinrich
1997/99 Cours Patricia Vilon, ancienne élève du CNSAD (Paris) -

Cinéma-Télévision

2010 L'Illuminé - de et avec Marc Hollogne, cinéma-théâtre (avec M. May, M. Jonasz, Rufus...) - Mlle Delange
2002 Chroniques d’Adèle - CM (FEMIS) - Raphaëlle Roudaud et Emilie Monier - Julia
2001 Fleur Bleue - CM - Mathieu Robin - la jeune fille
Prix du Public au festival Ciné en Herbe, Montluçon

 
Contact agency
  • Art'One
  • 23/25 rue Jean-Jacques Rousseau - 75001 Paris
  • Tel. +33 6 19 84 01 54 •
  • art.one@artone.fr
Site listed on Agence artistiques
Site managed by Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication