En français In English

Eric Godon

Comédien

Langues
Anglais (maternelle)
Français (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)
Hébreu (maîtrisé)
Néerlandais (maîtrisé)
Espagnol (lu/parlé)
Italien (lu/parlé)
Arabe (lu/parlé)

Danse
Tango argentin

Instrument
Guitare

Télévision

2016 The Halcyon - série TV ITV de Rob Evans - (Rôle du Comte de Saint Claire)
2015 Legends season 2 (Série TV US Fox21/TNT) - Howard Gordon - (Rôle d'Ivanenko) 5 épisodes - avec Sean Bean
2014 The Missing – 7 épisodes (Série TV BBC) - Tom Shankland - (Rôle de Georges Deloix) 7 épisodes – Avec James Nesbitt, Tcheky Kario et Emilie Dequenne
2014 Vermist – Tine (Série TV flamande) - Cecilia Verheyden - (Rôle du garde forestier)
2014 Professor T - Katvanger (Série TV flamande) - Indra Siera - (Rôle de Cédric Fouchet) - Avec Koen De Bouw
2014 Hier is Harry Buts – (Série TV flamande ) - Toon Slembrouck - EP 8 - Rôle du présentateur
2013 La guerre de Marie - docu-fiction d’Alain Brunard - Poincaré
2013 Marge d’erreur - Joël Santoni - Avec Anny Duperey (Rôle de Maarten
2013 De Ridder - Série TV flamande de Tom Goris - Julien
2013 Aspe - Série TV flamande de Jeroen Dumoulein - Serge Monbailliu
2012 Radin - Didier Albert – Avec Vincent Lagaf - plombier
2011 Braquo – Saison 2 - Philippe Haïm - (Rôle de Christiaens)
2011 Virus - docufiction de Benjamin Luypaert - Pasteur
2011 Witse – Ademnood - série néerlandophone belge de Tom Goris - (Rôle de Francis Gastmans)
2011 De Salamander - série néerlandophone belge de Franck Van Mechelen - (Rôle du concierge)
2011 A tort ou à raison - Alain Brunard - (Rôle du procureur Orban)
2010 Pasteur, l’homme qui a vu - Alain Brunard - Napoléon III
2010 Het Goddelijke monster - Hans Herbots - banquier
2009 VIDOCQ– Le masque et la plume - Alain CHOQUART - (Rôle de l’ambassadeur de Valachie) Avec Bruno Madinier
2009 JULIE LESCAUT– Contre la montre - Jérôme NAVARRO - (Rôle de Patrick Plon) Avec Véronique Genest
2009 En chantier, Monsieur Tanner ? - Stefan Liberski - (Rôle du notaire) Avec Jean-Paul Rouve
2009 La Marquise des ombres - Edouard Niermans - (Rôle de l’envoyé du Roi)
2009 Dag en nacht - Geoffrey Enthoven - série TV néerlandophone - (Rôle d’Antoine Chabert)
2009 Tombé sur la tête - Didier Albert - (Rôle de Sébastien) Avec Michèle Bernier
2009 UNITE SPECIALE 19/24 - Christian BONNET - (Rôle de l’homme au panama) Avec Pierre Cassignard
2009 OTAGES - Didier ALBERT - Avec Yves Rénier et Estelle Lefébure (Rôle de Delgado) –
2009 LES BLEUS– Ep 4 - Christophe DOUCHAND - (Rôle d’Artiguste) Avec Nicolas Gob
2009 Cryogénies - Mathieu Mortelmans - Pilote TV IAD
2008 A TORT OU A RAISON– L’affaire Leïla - Pierre JOASSIN - (rôle d’Orban) Avec Alexandra Vandernoot et Bernard Yerlès
2008 LES POISSONS-MARTEAU - André CHANDELLE - (Rôle du père de Pierre) Avec Michèle Bernier
2008 Chez Maupassant 2 – LA CHAMBRE 11 - Jacques SANTAMARIA - (Rôle du commissaire) Avec Clothilde Coureau et Vincent Gerra
2007 COMPLOT D’AMATEURS - Vincent MONNET - (Rôle du conservateur Van Der Slagmolen) avec Jean-François Stévenin
2007 SECTION DE RECHERCHE– Chute libre - Gérard MARX - (Rôle de Louis Marzin) Avec Xavier Deluc
2007 UN FLIC– Dream Team - Frédéric TELLIER - Avec Gaëtan Kondzot (Rôle de Rouvières)
2007 MATRIOSHKIS - Série néerlandophone belge de Guy Goossens et Marc Punt - Episodes 2 et 4 (Rôle de Jean-Paul Bertin)
2007 SEPTIEME CIEL Belgique 2è saison - série télé belge - (Rôle de Victor Sauvage - récurrent )
2007 SAUVEUR GIORDANO– Le petit témoin - Pierre JOASSIN - avec Pierre Arditi (rôle du directeur d’école
2006 COMMISSAIRE CORDIER- Scoop mortel - Olivier LANGLOIS - (Rôle d’Erwan Sauter) Avec Pierre Mondy et Véronique Jannot
2006 CARLA RUBENS– Un enfant en otage - Bernard UZAN - (Rôle de Victor Rheinhart) Avec Alexandra Vandernoot
2006 LA FILLE DU CHEF - Sylvie AYME - (Rôle du barman) Avec Guy Marchand
2006 FlIKKEN -100 kilos - série télé néerlandophone - Charlie Dekuyper
2005 AVEC LE TEMPS... - Marian HANDWERKER - (Rôle d’Olivier Lutman) Avec Vincent Perez et Sophie Broustal
2005 TROIS PERES A LA MAISON– Belle-Maman - Stéphane KAPPES - (Rôle de Carlos) Avec Pierre Palmade et Claire Nadeau
2005 COMME SUR DES ROULETTES - Jean-Paul LILIENFELD - Avec Frédéric Diefenthal et Tania Garbarski (Rôle de Minou)
2004 ROSE ET VAL - Stéphane KAPPES - pilote
2004 NOM DE CODE DP - Patrick DEWOLF - (Rôle d'Assidon) Avec Anne Brochet
2004 LA BATTANTE - Série 4 ép. de Didier ALBERT - Avec Alexandra Vandernoot (Rôle du commissaire Barbier – récurrent)
2003 FAMILLE D'ACCUEIL- Emma - Bruno BONTZOLAKIS - Avec Virginie Lemoine (Rôle de l’adjudant Texier)
2003 AVOCATS ET ASSOCIES - Le chauffard - Olivier BARMA - Avec François-Eric Gendron et Victor Garrivier (Rôle d’André Sarre)
2003 Lucile et le petit prince - Marian Handwerker - (Rôle du professeur Starkovski) Avec Marie Denarnaud
2003 FRANCK KELLER-une femme blessée - Stéphane KAPPES - Avec Claude Brasseur (Rôle du technicien labo)
2003 SAUVEUR GIORDANO - Pierre JOASSIN - (Rôle du vigile) Avec Pierre Arditi
2003 P.J - Marchand de sommeil - Gérard VERGEZ - Alex Mouliet
2003 JULIE LESCAUT – Secrets d’enfants - Dominique TABUTEAU - truand
2003 PAS VU PAS PRIS - Christian FRANCOIS - Avec Jérôme Anger, Isabelle Gélinas et Yves Beneyton (Rôle de Franck)
2002 ZOOM - Paolo BARZMAN - Avec Gregory Fitoussi (Rôle du camionneur)
2001 TOUS LES CHAGRINS SE RESSEMBLENT - Luc BERAUD - Avec Line Renaud et Thierry Fortineau (Rôle du Commissaire Rafaelli

Cinéma

2017 La Femme la plus assassinée du Monde - de Franck Ribière – avec Anna Mouglalis - (Rôle George Paulais)
2015 Le jeune Karl Marx - Raul Peck - (Rôle du contremaître) Avec August Diehl
2015 Pilgrimage - Brendan Muldowney - (Rôle du Baron de Merville) avec Richard Armitage, Jon Berthal and Tom Holland
2015 D'Ardennen - Robin Pront - (Rôle de Gérard) avec Kevin Janssens et Veerle Baetens
2013 De Infiltrant (NL) - Shariff Korver - Avec Nasrdin Dchar (Rôle de Di Mateo)
2013 Kidnapping Freddy Heineken (US) - Daniel Alfredson - Avec Anthony Hopkins
2013 La French - Cédric Jimenez - Avec Jean Dujardin (Rôle de l’avocat Zampa)
2013 Suite française (GB) - Saul Dibb - Avec Michelle Williams, Matthias Schoenaerts et Christine Scott-Thomas (Rôle de Monsieur Joseph)
2013 Johnny Walker - Kris De Meester - (rôle de Jean)
2013 Fishing without nets (US) - Cutter Hodierne - avec Reda Kateb (Rôle du capitaine Charlier)
2012 Tombville - Nikolas List – (Rôle de Goldman)-
2012 Arrêtez-moi - Jean-Paul Lilienfeld - – avec Sophie Marceau et Miou-Miou (Rôle du gardien)
2011 Dépression et des potes - d’Arnaud Lemort - avec Ary Abittan, Arié Elmaleh, Jonathan Lambert et Fred Testot (rôle du père)
2011 Erased - The expatriate (US) - Philipp Stölzl - avec Aaron Eckhart (Rôle de Maitland)
2011 La clinique de l’amour - d’Artus de Penguern - avec Helena Noguera (Rôle de Giuseppe)
2011 10 jours en or - Nicolas Brossette - avec Franck Dubosc (Rôle du marchand de sommeil)
2011 The Incident - d’Alexandre Courtès - Avec Rupert Evans et Dave Legeno (rôle de l’homme-pillule)
2010 Rien à déclarer - Dany Boon - Avec Dany Boon, Benoît Poelvoorde, Bouli Lanners, François Damiens et Karine Viard (Rôle du chef Willems)
2010 Toutes nos envies - Phlippe Lioret - Avec Marie Gillain et Vincent Lyndon (Rôle de Gallois)
2010 Où va la nuit ? - Martin Provost - Avec Yolande Moreau (Rôle de l’inspecteur De Backer)
2010 Frits en Freddy - Guy Goossens - Avec Peter Van Den Begin et Tom Van Dijck (rôle de René Beurlet)
2009 La chance de ma vie - Nicolas Cuche - Avec François-Xavier Demaison et Virginie Efira (rôle du Docteur Py)
2009 Cannibal - Benjamin Viré - (rôle du gitan)
2009 La meute - Franck Richard - avec Yolande Moreau et Philippe Nahon (rôle de Jeanjean)
2008 From Paris with love (US) - Pierre Morel - avec John Travolta et Jonathan Rhys-Meyers (rôle du ministre des affaires étrangères)
2008 The vintner’s luck (NZL) - Niki Caro (NZ – Bel - Fr) - avec Jérémie Rénier, Keisha Castle-Hugues et Gaspard Uliell (rôle de Father Lesy)
2008 Ladyboys - Joël Warnant - (rôle de l’Abbé Delfosse)
2008 Sœur Sourire - Stijn Coninx - avec Cécile de France (rôle de l’huissier)
2007 Les enfants de Timpelbach - Nicolas Bary - avec Gérard Depardieu et Carole Bouquet (Rôle du boucher Stettner)
2007 In Bruges (GB) - Martin Mc Donagh (GB)- - avec Colin Farrell, Ralph Fiennes, Brendan Gleeson et Jérémie Rénier (Rôle de Yuri)
2007 Les insoumis - Claude-Michel Rome - avec Richard Berry et Pascal Elbé (Rôle de Johan Pauwels)
2007 Combat avec l’ange - Marian Handwerker - (Rôle d’André Laloux)
2006 Un secret - Claude Miller - Avec Patrick Bruel et Cécile De France (Rôle de Serge Klarsfeld)
2006 Nothing sacred (US) - Dylan Bank - coprod USA/Belgique (Rôle de Hermès) -
2006 Une chaîne pour deux - Frédéric Ledoux - Avec Loubna Azaabal (Rôle de Richard Arnoux)
2006 Windkracht 10 – Koksijde Rescue - Hans Herbots - (Rôle du Ministre de la Défense)
2005 Le lièvre de Vatanen - Marc Rivière - Avec Christophe Lambert et Julie Gayet (Rôle de Sam Bougreau)
2005 J’aurais voulu être un danseur - d’Alain Berliner - Avec Vincent Elbaz, Cécile De France et J-P Cassel (Rôle de Tony)
2005 Le Poulain - d’Olivier Ringer - Avec Richard Bohringer (Rôle du grutier)
2004 L’intrus (titre original : «De indringer») - Franck Van Mechelen - Avec Koen De Bouw et Filip Peeters (Rôle de Philips)
2004 Ultranova - Bouli Lanners - Avec Vincent Lécuyer (Rôle du patron )
2004 Demain on déménage - Chantal Akerman - - Avec Sylvie Testud et Aurore Clément (Rôle du déménageur)
2002 Dédales - René Manzor - – Avec Lambert Wilson et Sylvie Testud (Rôle de l’armurier
2001 Petites misères - Philippe Boon et Laurent Brandenbourger - Avec Albert Duponthel, Marie Trintignant et Bouli Lanners (Rôle de l’homme de l’embouteillage)

Théâtre

1996-2003 : Théâtre/improvisation théâtrale Membre de l’équipe nationale belge d’improvisation théâtrale
1996-2003 : Théâtre/improvisation théâtrale Coach d’improvisation théâtrale – Divers coachings en entreprise
1996-2003 : Théâtre/improvisation théâtrale Stages et ateliers de théâtre (Parallax :Pascale Binert -AKDT : Boris Rabey)
1996-2003 : Théâtre/improvisation théâtrale Stages face caméra (Ipso Facto) - Stages de clown (Ingrid Marcq) - Stages de chant

Formation

Théâtre/improvisation théâtrale -
1996-2003 Membre de l'équipe nationale belge d'improvisation théâtrale -
Coach d'improvisation théâtrale - Divers coachings en entreprise
Stages et ateliers de théâtre - Parallax :Pascale Binert -AKDT : Boris Rabey
Stages face caméra (Ipso Facto) - Stages de clown (Ingrid Marcq) - Stages de chan -

Ecriture

1999-2000 Co-rédaction d’un scénario de long métrage : « Le Veau d’Or »

Réalisation

2012 Emma - CM avec Lygie Duvivier
Marguerite - CM avec Lygie Duvivier
Rosa - CM avec Lygie Duvivier

 
Les agents
Contacter l'agence
  • Art'One
  • 23/25 rue Jean-Jacques Rousseau - 75001 Paris
  • Tél. +33 6 19 84 01 54 •
  • art.one@artone.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication