Languages
French (native)
English (fluent)
une langue africaine (fluent)

Sports
fencing, soccer, Tennis

Télévision

2009 Nicolas Le Floch Saison 2 - Nicolas Picard Dreyfuss - Casimir
2008 PJ .Préquel :Episodes 142,143,144,145 - Pascal Heylboeck & Thierry Petit - Djiby Dieme
2008 ENA. L’école du pouvoir - Raoul Peck - Le guide gabonais
2008 Avocats & Associés - Alexandre Pidoux - Mr Tall
2001 FATOU LA MALIENNE - Daniel Vigne - Bakari
Fipa d’or 2001, 7 d’or 2001, Emmy awards USA 2001

Cinéma

2008 Coluche, l’histoire d’un mec - Antoine de Caunes - journaliste Africain
2005 SAHARA (tournage en anglais) - Breck Eisner - Modibo
1996 CLANDO - Jean-Marie Téno - Sobgui
Prix du public Festival de Milan 96; Prix d’interprétation, festival Vues d’Afrique, Montréal mai 96
TONNY CHAMPION - Michel Acerbo - Fifi
1992 TABATABA - François Koltès - petit Abou
Film sélectionné aux Perspectives du cinéma français à cannes

Court Métrage

2010 Et sinon, vous, ça va ? - La Collection pique sa crise (Canal +) - Réalisation Emmanuel Broussouloux
2009 Le Cygne - Emma Perret

Théâtre

74 georgia avenue (Murray Schisgal) - Stéphane Valensi
Joseph Watson
Théâtre Gérard Philipe Saint-Denis 2007
L’ avant poste du progrès (d’ après joseph Conrad) - Philippe Adrien
Henry Price
Théâtre de la Tempête 2006
L’IVROGNE DANS LA BROUSSE (d’après Amos Tutuola ) - Philippe Adrien
L’ivrogne
Théâtre de La Tempête 2003; Tournée France 2004
LES NEGRES (Jean Genet ) - Alain Ollivier
Studio théâtre de Vitry, 2001, reprise au Théâtre Gérard Philipe Saint-Denis 2002
RACE (Pascal Rambert ) - Pascal Rambert
Festival Octobre en Normandie 97, reprise au Théâtre Gérard Philipe, Saint -Denis 99
LE PETIT FRERE DU RAMEUR (Kossi Efoui ) - Nadine Varoutsikos
le Kid
Maison du théâtre et de la danse, Epinay -sur Seine
BRITANNICUS (RACINE) - Tola Kokoui
Britannicus
Centre culturel français de Cotonou (Bénin). Reprise au Tilf, Paris Villette 95
FRANCE PARLE (d’après « La misère du monde » Pierre BOURDIEU) - Xavier Marcheschi
Studio Théâtre de Stains
LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Jean-Christian Grinevald
Alceste
Théâtre de la Main-d’or, Paris
LE DELINQUANT (L. CALAFARTE) - Jacques Kraemer
le délinquant
Avignon 93
MELITE (CORNEILLE) - France Rousselle
Eraste
Théâtre Paris-Villette
L’OURS (TCHEKOV) - Xavier Marcheschi
l’ours
Théâtre 347, Paris
QUAI-OUEST (B-M KOLTES) - Thierry Deperetti
Abad
Théâtre Paris Plaine
UN TRAMWAY NOMME DESIR (T. WILLIAMS) - Joël Pagier
Stanley
Le Havre
QUI A PEUR DE VIRGINIA WOLF ? (Ed. ALBEE) - Joël Pagier
Nick
Centre Mathis, Paris
Dom-Juan revient de guerre (Horvath) - Thierry Hancisse
Dom-Juan
Théâtre école Florent, Paris
DOMMAGE QU’ELLE SOIT UNE P… (John Ford ) - Thomas Ledouarec
Poggio
Trianon, Paris

Formation

Ecole Florent -
ENSATT - rue Blanche
DEUG d’études théâtrales - Université de Paris II Sorbonne nouvelle

Langues : anglais, espagnol, bamiléké

 
Contact agency
  • Art'One
  • 23/25 rue Jean-Jacques Rousseau - 75001 Paris
  • Tel. +33 6 19 84 01 54 •
  • art.one@artone.fr
Site listed on Agence artistiques