En français In English

Portrait
Portrait
Portrait
Portrait
Portrait
portrait
portrait
portrait

Pascale Mariani

Comédienne

Langue
Français (maîtrisé)

Enseignement

Professeur aux Ateliers du Sudden sous la direction de Raymond Acquaviva et Vincent Jouan et à l’école Au QG/ formation de l’acteur sous la direction de Grégory Questel, Yves Pignot et Daniel Berlioux . -

Formation

Cours Véra Gregh - Véra Gregh, Daniel Berlioux, Claude Auforre
Centre américain - atelier de Steve Kalfa.
Stages de formation Théâtre et cinéma - (Jeu et mise en scène, écriture, dramaturgie et chorégraphie) dirigés par : Jack Walzer, Camillia Saraceni, Gilles Nicolas, Edouardo Manet, Abbes. Zahamani
Stages cinéma - dirigés par Jeanne Labrune et Richard Bean
Danse - Formation classique et contemporaine : conservatoire municipal de Bastia, direction Anita Pehoue et Solange Golovine

Télévision

Deux Flics sur les Docks - Edwin Baily
La Source - Xavier Durringer
Frères - Virginie Sauveur
Pierre et Jean - Daniel Jeanneau
Cordier juge et flic - Michaël Perrota
Famille d’accueil - Daniel Jeanneau
L’un contre l’autre - Dominique Baron
Julie Lescaut - Alain Wermus
Le plafond de verre - Denis Malleval
Embarquement immédiat - Aline Isserman
Anne Le Guen L’excursion - Daniel Jeanneau
Aux Frontières de la loi - Denis Malleval
Le monde d’Angelo - Pascal Kané
Une semaine au salon - Dominique Baron
Balloche - Dominique Baron
Arrêt d’urgence - Denis Granier-Deferre
Jules et Jim - Jeanne Labrune
Navarro - Patrick Jamain
Le gang des tractions - François Rossini
Les nuits révolutionnaires - Charles Brabant

Cinéma

3 Mondes - Catherine Corsini
L’ivresse du pouvoir - Claude Chabrol
Tarif réduit - Stéphane Clavier
L’ami des jardins - Jean Louis Bouchaud
La voie est libre - Stéphane Clavier
Le septième ciel - Benoît Jacquot
Jack Pot (CM) - Vincent Jouan
Dimanche (CM) - Laurent Labasse
Le monde cruel du Paf (CM) - Ramon Pipin
Folle de ce mec (CM) - Philippe Barassat
Le cinéma du dimanche(CM) - O. Jahan
La faute au maton(CM) - Jocelyn Siassa
Le Zoulou(CM) - Pierre Sullice

Théâtre

Sunderland (Clément Koch) - Stéphane Hillel
Les servantes ( Molière) - Ludovic Kerfendal
Krotkaïa (La douce /Dostoïevski) - Alain Belves
Sallinger (B. M Koltès) - Kamel Abdelli
Peines d’amour perdu (W.Shakespeare) - Nazim Boudjenah
Tartuffe ( Molière) - Nazim Boudjenah
Moments Américains (T. Williams) - Valérie Valmont
Personnes déplacées (création collective) - René Chenaux

Mise en scène

Le syndrome de Copenhague (Jérôme de Verdières)
Théâtre des 2 ânes
Y’a quelqu’un (S.Thiery/ D. Fo/ A. Pinter/ Y.Réza/ B-M.Koltes)
Théâtre Clavel
Plus jamais de rose (Copi/ X.Durringe)
Théâtre Clavel
Le Songe d’une nuit d’été (W Shakespeare)
Théâtre de Laval
Frou-frou (P. Almodovar. Blier/ A. Cohen/ P. Minyana/ C. Vargastig )
Théâtre de Laval.
Avant le petit déjeuner (Eugène. O’Neill)
Théâtre de Clichy

 
Les agents
Contacter l'agence
  • Art'One
  • 12 rue Chabanais - 75002 Paris
  • Tél. 09 83 99 60 02 • 06 19 84 01 54
  • art.one@artone.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication