Comédien

Florian
Guichard

Cinéma

  • 2016 Valerian et la Cité des Milles Planètes - Luc Besson - Rôle: Mirror
  • 2014 Foujita - Kohei Oguri - Rôle: Picasso
  • 2007 Court métrage Fémis « La cité Radieuse » - Romain Raynaldy (4ème année)
  • 2002 à 2006 Courts métrages dans le cadre de l’EICAR et de la FEMIS
  • 2006. Stage de jeu cinématographique CNSAD / FEMIS - sous la direction de Cédric Klapisch
  • 2004 - sous la direction de Tony Gatlif
  •   Récitant au Festival de musique contemporaine

Télévision

  • 2010/2016 Plus Belle La Vie - Rôle: Guy

Théâtre

  • 2017/2018/2019 Ce Spectacle Vous Regarde - théâtre des Bergeries à Noisy-le-Sec - Anne Contensou
  • 2017/2018/2019 Rayon X - DSN Dieppe, puis tournée à Malakoff, Noisy-le-Sec… - Anne Contensou
  • 2016 Les Atrides - Stage d’interprétation sous la direction de Jean-Michel Rabeux
  • 2013/2014/2015 Tag - Création au NTA d’Angers puis tournée en France - Anne Contensou
  • 2012 maquette de Silent partner - festival Passe-Porte de l’Ile de Ré - Brice Cousin
    Prix d’interprétation « Bernard Giraudeau »
  • 2010 Tournée Britannicus - La Rochelle, Saintes, scène nationale d’Angoulême - Rôle: rôle titre
  • 2009 Laissez-moi seule - Théâtre de la Colline (Paris)
  • 2008 Britannicus - festival « Sites en Scène ». Conseil général de Charente Maritime - Laurence Andreini - Rôle: rôle titre
  • 2007 Les gardiens du rêve - Scène Nationale de Cergy-Pontoise, Spectacle Jeune Théâtre National - Jeanne Champagne
  • 2006 The Silver Tassie - Matthias Langhoff
  • 2006 Jeux de massacre - Philippe Adrien
  • 2005 Les Cancans / La Femme fantasque - Muriel Mayette
  • 2005 Les Horaces et les Curiaces - Nada Strancar
  • 2005 Horace - Nada Strancar
  • 1997 Le Cercle de craie caucasien
  • 1996 Le Songe d'une nuit d'été - Conservatoire, avec présentations publiques

Voix

  •   Festival de musique contemporaine « Présences » organisé annuellement par Radio-France - textes de Julie Cordier - Rôle: Récitant

Formation

  • 2010 Stage de danse (AFDAS) avec Caroline Marcadé et Yann Joël Collin - Cartoucherie de Vincennes
  • 2003 – 2006 Élève au Conservatoire National
  •   Disciplines étudiées - art dramatique, diction, masque, chant, danse, escrime, jeu cinématographique
  •   1re année - Andrzej Seweryn / Dominique Valadié
  •   2e année - Nada Strancar
  •   Ateliers-théâtre de 3 e année - mises en scène sous la direction respective de Muriel Mayette, Philippe Adrien, Matthias Langhoff. Et atelier-danse sous la direction de Caroline Marcadé.
  •   Diplôme du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (CNSAD) - Promotion 2006
  • 2002 – 2003 Préparation du concours du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, au conservatoire du 5e arrondissement. - Réussite en Mai 2003
  • 2000 – 2001 DEUG « Histoire de l’Art » /option Archéologie. 2000
  •   Réussite au concours d’entrée du Centre de Formation Professionnelle des Journalistes de la rue du Louvre / CFPJ-Paris. 2001
  •   Suivi des cours d’art dramatique du Conservatoire municipal du 10e arrondissement de Paris

Radio

  •   « Présences » organisé annuellement par Radio-France - textes de Julie Cordier
  •   Nombreux enregistrement de dramatiques pour Radio-France - Christine Bernard-Sugy