Langue
Anglais (maîtrisé)

Sports
Escrime, Natation, Plongée, Ski alpin, Ski de fond, Tennis

Tennis (et tennis de table), Randonnée de montagne, Natation, Plongée sous-marine (brevet Padi), Ski et ski de fond

 

Télévision

2010/2012 Plus Belle La Vie - Guy

Cinéma

2016 Valerian et la Cité des Milles Planètes - Luc Besson
2007 Court métrage Fémis « La cité Radieuse » - Romain Raynaldy (4ème année)
2002 à 2006 Courts métrages dans le cadre de l’EICAR et de la FEMIS
2006. Stage de jeu cinématographique CNSAD / FEMIS - sous la direction de Cédric Klapisch
2004 - sous la direction de Tony Gatlif
Récitant au Festival de musique contemporaine

Théâtre

2012 maquette de Silent partner (Daniel keen ) - Brice Cousin
(Prix d’interprétation « Bernard Giraudeau » )
festival Passe-Porte de l’Ile de Ré
2010 Tournée Britannicus ( Racine )
rôle titre
La Rochelle, Saintes, scène nationale d’Angoulême
2009 Laissez-moi seule (Bruno Bayen)
Théâtre de la Colline (Paris)
2008 Britannicus (Racine) - Laurence Andreini
rôle titre
festival « Sites en Scène ». Conseil général de Charente Maritime
2007 Les gardiens du rêve (Elsa Solal) - Jeanne Champagne
Scène Nationale de Cergy-Pontoise, Spectacle Jeune Théâtre National
2006 The Silver Tassie (O' Casey) - Matthias Langhoff
2006 Jeux de massacre (Ionesco) - Philippe Adrien
2005 Les Cancans / La Femme fantasque (Goldoni ) - Muriel Mayette
2005 Les Horaces et les Curiaces (Brecht ) - Nada Strancar
2005 Horace (Corneille) - Nada Strancar
1997 Le Cercle de craie caucasien (Brecht)
1996 Le Songe d'une nuit d'été (Shakespeare)
Conservatoire, avec présentations publiques

Voix

Festival de musique contemporaine « Présences » organisé annuellement par Radio-France - textes de Julie Cordier - Récitant

Formation

2010 Stage de danse (AFDAS) avec Caroline Marcadé et Yann Joël Collin - Cartoucherie de Vincennes
2003 – 2006 Élève au Conservatoire National -
Disciplines étudiées - art dramatique, diction, masque, chant, danse, escrime, jeu cinématographique
1re année - Andrzej Seweryn / Dominique Valadié
2e année - Nada Strancar
Ateliers-théâtre de 3 e année - mises en scène sous la direction respective de Muriel Mayette, Philippe Adrien, Matthias Langhoff. Et atelier-danse sous la direction de Caroline Marcadé.
Diplôme du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (CNSAD) - Promotion 2006
2002 – 2003 Préparation du concours du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, au conservatoire du 5e arrondissement. - Réussite en Mai 2003
2000 – 2001 DEUG « Histoire de l’Art » /option Archéologie. 2000 -
Réussite au concours d’entrée du Centre de Formation Professionnelle des Journalistes de la rue du Louvre / CFPJ-Paris. 2001 -
Suivi des cours d’art dramatique du Conservatoire municipal du 10e arrondissement de Paris -

Radio

« Présences » organisé annuellement par Radio-France - textes de Julie Cordier
Nombreux enregistrement de dramatiques pour Radio-France - Christine Bernard-Sugy

 
Les agents
les news
Contacter l'agence
  • Art'One
  • 23/25 rue Jean-Jacques Rousseau - 75001 Paris
  • Tél. +33 6 19 84 01 54 •
  • art.one@artone.fr
Site référencé sur Agence artistiques